Agenda 


 

2021

AOÛT

9 et 10 • Savušun • Sorour Darabi • Tanzhaus, Düsseldorf (Allemagne)

28, 29 et 31 • Folks – ateliers • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Zone danse - Transfert & Co, Nantes 

SEPTEMBRE

1, 2, 3 • Folks – ateliers • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Zone danse - Transfert & Co, Nantes 

4 • Folks – performance participative • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Zone danse - Transfert & Co, Nantes 

6 • Formation chorégraphique pour des enseignants • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Conservatoire de musique et de danse de Quimperlé Communauté​

8 • Cutting Mushrooms – ouverture publique de résidence • BUDA, Courtrai (Belgique)

9 • Slow Dating – rencontres professionnelles dans le cadre d'Escapade • Météores • Domaine de La Garenne Lemot / Musique et Danse en Loire-Atlantique, Gétigné

30 • Si Loin Si Proche • Aline Landreau • Curieux jeudi hors les murs CCNN • FRAC Pays de la Loire, Nantes

OCTOBRE

12 et 13 • Mowgli • Sorour Darabi • Théâtre Frascati, Amsterdam (Pays-Bas)

21 • Restitution d'atelier  • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Lycée Michelet / Théâtre Francine Vasse, Nantes 

26 et 27 • Mowgli • Sorour Darabi • Spielart, Munich (Allemangne)

28 • Cutting mushrooms – Ouverture de résidence • Kidows Kim • Centre chorégraphique national d'Orléans 

29 • PRAXIS – ouverture de résidence • Aline Landreau • La Manufacture, sur l'invitation de La Tierce, Bordeaux

NOVEMBRE

20 • Janitor of Lunacy: a Filibuster • Bryan Campbell • NEXT Festival • Espace Pasolini, Valenciennes

27 • Assemblé – pédagogie performative • Agnieszka Ryszkiewicz • Centre national de la danse, Pantin

30 • Corpus • Aline Landreau • CNDC, Angers

DECEMBRE

2 au 4 • Natural Drama • Sorour Darabi • Festival d'Automne à Paris • CND Centre national de la danse – création 

11 • Janitor of Lunacy: a Filibuster • Bryan Campbell • Le Pacifique, CDCN Grenoble - Auvergne - Rhône-Alpes, Grenoble 

16 • Assemblé – pédagogie performative • Agnieszka Ryszkiewicz • Centre national de la danse, Pantin

17 • Les créatives – restitution d'atelier / temps fort • Lucane – Aëla Labbé et Stéphane Imbert • Lcause, sur l'invitation de Danse à tous les étages, Brest

18 • Natural Drama • Sorour Darabi • Tanzpol, Berlin (Allemagne)