© 2019 All rights reserved

AGENDA 2018 — FROM JANUARY TO JUNE

JANUARY
16 et 17 janvier • INUI — École d’Art Sauvage — ENSA École nationale supérieure d’art de Limoges
16 au 18 janvier • Bryan Campbell — Workshop — École des Beaux-arts de Tours
janvier et février • INUI — Waving replay — GIFT — Le Quartz scène nationale — Brest
19 janvier • Pauline Simon — Sérendipité face B — Création — CDCN Le Pacifique — Grenoble
23 au 27 janvier • Sorour Darabi —Laboratoire — Curators Academy — Singapour
24 janvier • Lucane — Workshop — TU Nantes
25 janvier • Lucane — De la cave au grenier — Étape de travail — Festival Trajectoires — TU Nantes
26 janvier • INUI — Waving replay — ESAD École supérieure d’art et de design de Grenoble
26 janvier • Aline Landreau — Souterrains — Conférence performée — L.A. Danse en Fabrique — La Fabrique Chantenay — Nantes
30 janvier • Lucane — Ateliers — Lycée Saint Do — Nantes


FEBRUARY
8 février • Sorour Darabi —Savušun —Ouverture publique — Agora, Studio Cunningham — Montpellier
8 et 9 février • INUI — École d’Art Sauvage — ENSA — Limoges
9 février • Bryan Campbell — Vernissage — Désir…Désirs — Performance avec les étudiants de l'école des Beaux-arts de Tours — Musée des Beaux Arts — Tours
12 au 14 février • Carole Perdereau — Workshop — Ecole des beaux arts — Nantes
12 février • Lucane — Atelier — Lycée Mendès France — La Roche-sur-Yon
13 février à 18h30 • Carole Perdereau — Présentation publique — Ecole des beaux arts / amphithéâtre — Nantes
22 février à 18h30 • Lucane — De la cave au grenier — Étape de travail — La Fabrique Chantenay — Nantes

MARCH
3 et 4 mars • Bryan Campbell — Workshop — Pratiques de coexistence capitaliste — Honolulu — Nantes
21 mars • Ana Pi —NOIRBLUE — Extrait de matière Festival — Afrocyberféminismes #2 — La Gaité Lyrique — Paris
24 mars • Bryan Campbell — Research for the Quadruped protagonist — Festival La [Déca]danse —Théâtre de Vanves
15 au 17 mars • Carole Perdereau — Ouest — Création — Festival DañsFabrik — Centre d'Art contemporain Passerelle, dans le cadre de la programmation du Quartz scène nationale  — Brest
20 au 23 mars • INUI — Waving replay — ESAD — Grenoble

 

APRIL

5 avril • Lucane  –  Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
12 avril • Lucane  –  Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
14 au 15 avril •  INUI  –  Atelier découverte Waving  –  Le Cargo, Segré
21 au 22 avril •  INUI  –  Atelier transmission Waving  –  Le Quartz, Brest

 

MAY

2 & 3 mai • INUI – Atelier Waving – Le Quartz, Brest
10, 11 & 19 mai • Jocelyn Cottencin – échauffement général – Centre Georges Pompidou, Paris
13 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Festival A corner in the world, Istanbul (Turquie)
16 au 18 mai • Lucane – Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
16, 17 , 19 & 20 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Kunsten Festival des Arts, Bruxelles (Belgique)
17 mai • INUI – Open studio Waving – Théâtre Le Cargo, Segré
17 mai • Lucane – Exposition photos Révéler sa danse –  École Longchamp, Nantes
19 au 24 mai • INUI – Atelier de transmission Waving – TU-Nantes et Musée d'Arts, Nantes
25 mai • INUI – Atelier-Performance Waving – Carrément Biscuits ! – Médiathèque Luce Courville, Nantes
25 & 26 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Spring Festival, Utrecht (Pays-Bas)
26 mai • INUI – In Situ Waving – Festival Primavera programmé par le CCNN, Musée d'Arts, Carrément Biscuits !, Théâtre Universitaire, Nantes
27 mai • INUI – Atelier-Performance Waving – Carrément Biscuits ! – TU-Nantes
27 mai • INUI – In Situ Waving – Vive la danse ! – Ateliers des Capucins, Brest
30 mai • Lucane – Mendescène – Manège / Grand R, Scène nationale de La Roche-sur-Yon 
30 mai • Bryan Campbell – Janitor of Lunacy: a Filibuster – présentation d'une étape de travail, Les mercredis de Montevidéo, Marseille


JUNE

3 juin • INUI – In Situ Waving – Temps Fort Danse et Musique Amateurs #6 programmé par Cie Zutano Bazar, Montval-sur-Loir
8 juin • Bryan Campbell – Janitor of Lunacy: a Filibuster – présentation d'un étape de travail – Théâtre du Vent des Signes, Toulouse
9 juin • Carole Perderau – Ouest (version courte) – Festival June Events, Vincennes
13 juin • Sorour Darabi – Farci.e – Festival Latitudes contemporaines, Lilles
15 juin • Lucane – Restitution atelier Révéler sa danse –  École Longchamp, Nantes
17 juin • Bryan Campbell – Marvelous – Festival Uzès danse, Uzès
16 juin • INUI – In Situ Waving – Grand rassemblement – CCN2, CDCN Le Pacifique, Le Magasin des Horizons, Grenoble
22 juin • INUI – Open studio Waving – CDCN Le Pacifique, Grenoble
23 & 24juin • Sorour Darabi – Savušun – CRÉATION – Festival Montpellier danse 2018, Cité de la danse, Montpellier
26 & 27 juin • Sorour Darabi – Savušun – Festival Camping, CND Centre national de la danse, Pantin

AGENDA — 2017

Farci.e, Sorour Darabi —  10 décembre à 15h — dans le cadre du Festival December Dance - Cultuurcentrum , Bruges, Belgique

NOIRBLUE, Ana Pi — 1er et 2 décembre — Beursschouwburg, Bruxelles, Belgique 

Underneath/Souterrains, Aline Landreau —  24 novembre —  CCNN / Honolulu dans le cadre du festival Le Grand HUIT, Nantes

Janitor of Lunacy: a Filibuster (étape de travail, version longue), Bryan Campbell —18 novembre de 13h à 19h — Déprogrammation — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — 14 novembre — présentation des méthodes de travail et de la recherche dans le cadre de T.R.I.P., laboratoire organisé par Ivana Müller dans le cadre de sa résidence à la Ménagerie de verre, Paris 

Champ constant, Céline Cartillier — 2 novembre à 18h30 — présentation d'une étape de travail — La Métive en Creuse, Ahun 

childhood manifesto et expansion bleue, INUI_Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – 7 octobre  au 30 décembre – exposition Surfer un arbre de Nicolas Floc’h et les artistes associés – vidéo et installation, Passerelle, Brest

NOIRBLUE, Ana Pi — 29 septembre — Circular Festival de Artes Performativas, Vila do Conde, Portugal 

OUEST, Carole Perdereau — 23 septembre — Plastique Danse Flore, Versailles

Farci.e, Sorour Darabi—  17 septembre à 17h — Carreau du Temple dans le cadre du Festival Jerk Off, Paris

Champs Magnétiques —  9 septembre de  14h à minuit — MétéoresPOL'NSEPT CENT QUATRE VING TROIS / Cie 29x27Galerie Paradise, Nantes

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 31 juillet à 22h —  diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

Janitor of Lunacy: a FilibusterBryan Campbell — 20 juillet à 19h30 — performance — Lazy Life, Vienne, Autriche

Georgy Porgy, Bryan Campbell — 23 Juin à 20h  — présentation de travail en cours — Point éphémère, Paris

MARVELOUS, Bryan Campbell — 12 Juin à 21h — Théâtre de Massenet (Lille) / Latitudes Contemporaines, Lille

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey/ INUI — 11 juin — Temps Fort Danse Musique Amateur #5 / Zutano Bazar, Château-du-Loir

Underneath/Souterrains, Aline Landreau —  1er et 2 juin —  Uferstudios / Tanzfabrik, Berlin

Savušun, Sorour Darabi—  6 mai —  Paris-Köln Performance-Nacht / Akademie der Künste der Welt, Cologne

Champ Constant, Céline Cartillier —  28 avril — étape de travail,  Théâtre de Poche, Hedé-Bazouges

Farci.e, Sorour Darabi—  22 avril — BIPOD Festival, Beyrouth / Liban

NOIRBLUE, Ana Pi — 23 mars à 21h — CRÉATION - Théâtre de Vanves dans le cadre du festival Ardanthé 19ème édition 

Janitor of Lunacy: a Filibuster, Bryan Campbell —16 mars à 20h — essai sur une matière dans le cadre de Praxis #8 — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — 4 mars — présentation des méthodes de travail et de la recherche dans le cadre de T.R.I.P., laboratoire organisé par Ivana Müller dans le cadre de sa résidence à la Ménagerie de verre, Paris

Amour Drift, Cécile Tonizzo —  19 février à 19h— diffusion radiophonique dans Le Labo sur RTS Espace 2 

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 9 février à 23h— diffusion radiophonique dans Création On Air sur France Culture 

OUEST, Carole Perdereau — 4 février à 18h30 — Carrosserie du Champs de Mars — Nantes, dans le cadre de Faire venir à domicile proposé par Honolulu/Nantes

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 19 janvier à 19h — Studio Théâtre – Nantes, dans le cadre du festival Flash Danse - traversée chorégraphique proposé par le TU Nantes

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 15 janvier 2h — diffusion du documentaire radio dans l'émission Par Ouï-dire - RTBF La première

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 9 janvier à 22h — diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

 

AGENDA — 2016

Blur !, Aline Landreau — 16 et 17 décembre — Festival The Nest – Manama (Bahrein)

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 7 décembre à 14h — présentation publique de la maquette de création à la Fabrique Chantenay – Nantes, dans le cadre de L.A.* danse en Fabrique, journée professionnelle co-organisée par Musique et Danse en Loire-Atlantique et la Ville de Nantes

Rue, Volmir Cordeiro — 3 décembre — Mercat de les Flors, Barcelone (Espagne)

Underneath, Aline Landreau — 2 décembre à 18h — travail en cours / ouverture publique, Le Pad / La Cabine, Angers

Monumental, Jocelyn Cottencin — 17 et 18 novembre — Théâtre de la Cité Internationale, Paris, dans le cadre du Festival New Settings organisé par la Fondation Hermès

Underneath, Aline Landreau — 4 novembre à 19h — travail en cours / ouverture publique, Honolulu, Nantes

Inês, Volmir Cordeiro — 20 octobre — Festival Bad, Bilbao (Espagne)

Champs Magnétiques — Festival organisé par Météores — 15 octobre de 14h à minuit — Honululu/Entre-deux/SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS/POL’n/Maison de quartier Madeleine Champs de Mars, Nantes

Cliquez ici pour + d’infos

Inês, Volmir Cordeiro — 14 octobre — Teatro Gayarre – Pampelune (Espagne)

Marvelous, Bryan Campbell — 7 et 8 octobre — Festival Actoral, Marseille

Rue, Volmir Cordeiro — 24 septembre — Festival Circular, Vila Do Condé (Portugal)

Monumental, Jocelyn Cottencin — 18 septembre — Mac Val, Vitry-sur-Seine

À domicile, Marie Orts — 3 septembre — Guissény

Ciel, Volmir Cordeiro — 25, 26 et 27 août — Zürcher Theater Spektakel, Zürich (Suisse)

Vox, Aline Landreau — 6 & 8 août— [8:tension] Festival ImPulsTanz, Vienne (Autriche)

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 17 juin à 17h — ouverture publique, SEPT-CENT-QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes

Diorama, Marie Orts — 15 juin — Musée de la Chasse et de la nature, Paris, dans le cadre du Festival June Events organisé par le CDC Atelier de Paris – Carolyn Carlson

Rue, Volmir Cordeiro — 11 juin — Collège des Bernardins, Paris, dans le cadre de la Biennale du Divers

Ciel, Volmir Cordeiro — 4 et 5 juin — Fundaçao Serralves, Porto (Portugal)

Jouer École, une école d’art sauvage, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 27, 28 et 29 mai — à Péage Sauvage, quartier Malakoff, Nantes dans le cadre de MARCHER CAMPER FLOTTER, une programmation de Think think think — plateforme de recherche, de production et de diffusion de la performance à Nantes

Ciel, Volmir Cordeiro — 25 et 26 mai — El Ciervo Encantado, La Havane (Cuba)

Monumental, Jocelyn Cottencin — 21 et 22 avril — Centre Pompidou, Paris

Planetary Dance (d’après Anna Halprin), Laurie Peschier-Pimont — 17 avril — HAB Galerie Nantes, dans le cadre de l’exposition Quoi que tu fasses fais autre chose organisée par le Frac des Pays de la Loire

Inês, Volmir Cordeiro — 12 et 13 avril — Stuk, Louvain (Belgique)

Ciel, Volmir Cordeiro — 12 et 13 avril — Stuk, Louvain (Belgique)

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — 30 mars — Scène nationale d’Orléans

Édition performée, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 10 mars— EESAB de Quimper

Rue, Volmir Cordeiro — 27 février — Musée Unterlinden, Colmar

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 18 février — ouverture publique, Collectif Danse Rennes Métropole, Rennes

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — 23 janvier — Le Vivat, Armentières

Vox, Aline Landreau — 7 & 8 janvier — festival Tanztage, Sophiensaele, Berlin (Allemagne)

AGENDA 2015

PREMIERES / TOURING

Vox de Aline Landreau - 12 décembre - festival FORMA, Abbaye du Ronceray – Angers – ouverture de résidence

Édition performée deLaurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey - 8 décembre - École Supérieure d’Art et Design de Grenoble

Rue de Volmir Cordeiro - 4 & 5 décembre - Festival Inaccoutumés, Ménagerie de Verre – Paris

Contres-Images de Agnieszka Ryszkiewicz - 29 novembre - 3days in Paris, Galerie Maria Lund – Paris

Ciel de Volmir Cordeiro - 20 novembre - Festival Next - Espace Pasolini - Valenciennes

Ines de Volmir Cordeiro - 18 novembre - Festival Next – Valenciennes 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 14 novembre – Usine de la Redonne - Ampus

Ines de Volmir Cordeiro - 6 et 7 novembre - Dancespace – New York (Etats-Unis)

Blur! de Aline Landreau - 4 & 5 novembre - festival Open Spaces#3, Tanzfabrik – Berlin (Allemagne)

Rue de Volmir Cordeiro - 23 octobre - Musée du Louvre

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 13 octobre – ICI-CCN de Montpellier 

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 6 octobre - Théâtre de Tulle 

Lovely Piece of Shit / Shity piece of Love de Emi Sri-Hartati Combet - 9 octobre - Festival OFF Voix de femmes, Théâtre La Halte – Liège

Longue Nuit de Météores, avec Agnieszka Ryszkiewicz, Laurie Peschier-Pimont, Aline Landreau, Emi SH Combet, Antoine Monzonis-Calvet, Pauline Brottes, Baptiste Sorin, Manon Rolland, Vaida Budrevičiūtė, Marie Orts - 26 septembre - Pol’n – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - 16 septembre – Circular festival de Artes performativas - Vila Do Conde (Portugal) 

Retour à la mer de Marie Orts – 5 septembre - À Domicile – Guissény

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 29 août - Festival les Pontempeyresques – Hostellerie de Pontempeyrat – Ussons-en-Forez

Ciel de Volmir Cordeiro - 22 & 23 août – Les Brigittines – Bruxelles (Belgique)

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 17 août - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgique)

Poupée Russe de Emi Combet - 17 août - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgique)

Ines de Volmir Cordeiro - 26 & 28 juillet - Festival ImPulsTanz – Vienne (Autriche) 

Dance It Yourself de Agnieszka Ryszkiewicz - 4 & 13 juillet 2015, festival FAR, Fabrique à rêves du 6B – St Denis

Poupée Russe deEmi Combet - 6 juin 2015 - Ateliers de Bitche – Nantes 

Ciel de Volmir Cordeiro - 31 mai et 1er juin - Tanztage, Fabrik – Potsdam (Allemagne)

Poupée russe  de Emi Combet – 30 mai – Festival Hard Headed Women – Astrolabe – Orléans

No one sense at all de Laurie Peschier-Pimont avec Manon Rolland et invité.e.s - 6 mai - Festival Archiculture – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont avec Lauriane Houbey - 25 avril - Festival Convergences par Alotof – Saint-Nazaire

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 24 et 25 avril - festival Etrange Cargo, Ménagerie de verre – Paris

Le Rêve d’Arachné de Agnieszka Ryszkiewicz / Sophie Bocquet / Didier Boussarie - 12 et 28 avril - Galerie Maria Lund – Paris

Le geste primaire de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet - 8 & 9 avril - Hors Lits #6 – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - 27 et 28 mars - Centro cultural de Belém – Lisbonne (Portugal)

Ines, Volmir Cordeiro - 14 mars, Theatre de Vanves – Paris

Blur ! de Aline Landreau – 27 février – festival 100° - Ballhaus – Berlin (Allemagne)

Ciel de Volmir Cordeiro - 4 et 5 février -  CCN de Caen 

RESEARCH

Vox de Aline Landreau – résidence du 1er au 5 décembre – Abbaye du Ronceray - Angers

Vox de Aline Landreau – résidence du 10 au 13 novembre – CNDC - Angers

L’Antre-Deux de Emi Combet et Viivi Roiha – résidence du 12 au 23 octobre – Cie Mesdemoiselles – Les Ulmes

Retour à la mer deMarie Orts – résidence du 25 août au 5 septembre - À Domicile – Guissény 

Waving de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 13 au 17 juillet - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Retour à la mer de Marie Orts – résidence du 13 au 21 juillet – CDC Atelier de Paris – Carolyn Carslon - Paris

Vox de Aline Landreau – résidence du 22 au 26 juin – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 20 au 24 avril – PCP – Saint-Nazaire

Anaisss de Pauline Brottes – résidence du 13 au 18 avril – Le Pad / La Cabine - Angers

Lovely Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – résidence du 23 mars au 5 avril – Fées D’Hiver - Crevoux

Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – résidence du 2 au 8 mars – Théâtre L’oiseau mouche - Roubaix

She was a specialty dancer, which means she wasn’t a stripper, although she said she should’ve been because she would’ve made a lot more money de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 25 février au 8 mars et du 27 juillet au 4 août - Honolulu – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 8 au 23 janvier – Le Pad / La Cabine - Angers

TRANSMISSION / TEACHING

Laurie Peschier-Pimont - Édition performée – création d’une performance avec les étudiants - 9-10 novembre / 7-8-9 décembre - ESAD de Grenoble

Laurie Peschier-Pimont - Le geste manifeste – création chorégraphique avec une classe de terminale – première rencontre le 26 novembre - Lycée agricole public du Haut Anjour - Château-Gontier

Volmir Cordeiro – Club de danse – 16 octobre – ICI-CCN - Montpellier

Volmir Cordeiro – Workshop – du 21 au 25 septembre – Ménagerie de verre – Paris

Agnieszka Ryszkiewicz - Remonter le temps – ateliers avec trois collèges de la Seine Saint-Denis (Collèges Dorval, Korczak, et Jean Perrin)  – restitution le 12 juin – en partenariat avec la Mac de Créteil, le Mac/Val et les Cinémas du Palais

Aline Landreau - création d’une vidéodanse Être Vivant - 4-9 janvier - avec la classe de Terminale CGEA du Lycée Agricole du Mans

Marie Orts – ateliers – de février à mai – école élémentaire Wangari Maathai – Aubervilliers

Lautaro Prado – ateliers mensuels – de janvier à juin – Espace du Mouvement et Lycée Emmanuel Mounier - Angers

AGENDA 2014

PREMIERES / TOURING

Inês de Volmir Cordeiro - 4-6 décembre - Ménagerie de Verre – Paris

Monumental de Jocelyn Cottencin – 28 novembre – Musée de la Danse – Rennes

Potentiellement Heureux de Agnieszka Ryszkiewicz - 3 octobre - Silencio – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 4 octobre - Festival La Becquée, Le Vauban – Brest

Inês de Volmir Cordeiro – 26 et 27 septembre – Festival Actoral – Marseille

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 26 septembre – Le Tétris – Le Havre

Remonter le temps de Agnieszka Ryszkiewicz - 21 septembre - Mac/Val – Vitry sur Seine

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – 6 août – Zimmer – Tel Aviv (Israël)

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – 31 juillet – Strauss – Jérusalem (Israël)

Je vais danser autour de ta tête de Volmir Cordeiro et Manuel Vallade - 17-24 juillet - Sujets à vif – Festival d’Avignon

Kidsaredead – concerts les 10 et 12 juillet – Traena festival (Norvège)

Matrice/conférence performée de Laurie Peschier-Pimont - 30 juin - ENSA de Limoges

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 28 juin – Les Ateliers de Bitche - Nantes

Ciel de Volmir Cordeiro -  27-28 juin - Festival Extension Sauvage – Combourg

Hors lit avec Lola de Agnieszka Ryszkiewicz – 18 et 19 juin – Hors Lits Nantes

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 16 mai – Musée de la mine – Festival Avatarium - Saint-Etienne

Matrice/édition performée de Laurie Peschier-Pimont - 6 mai – Ecole supérieure d’art et de design de Limoges

Furs! de Agnieszka Ryszkiewicz - 30 avril - Musée de la Chasse et de la Nature – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 18 avril – Théâtre à la place - Liège (Belgique)

Beatriz chante de Beatriz Setién - 15 mars - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 14 février – Maison de la création – Bruxelles (Belgique)

Ciel de Volmir Cordeiro - 6-7 février - Glob Théâtre, Cie Les Marches de l’été – Bordeaux 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 30 et 31 janvier – Théâtre Massenet - Lille

Ciel de Volmir Cordeiro -  29 et 31 janvier - Komm’n’act – Marseille 

RESEARCH

Monumental de Jocelyn Cottencin – résidence du 24 au 28 novembre – Musée de la danse – Rennes

Waving de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – résidence du 27 au 31 octobre – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – résidence du 29 septembre au 10 octobre - ada Studio, Uferstudios – Berlin

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 9 au 12 septembre - Silencio – Paris

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – résidence du 16 au 20 juin et du 7 au 11 juillet - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Lovely piece of shit, shitty piece of love de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 26 mai au 1er juin et du 18 au 24 août - Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – résidence du 19 au 25 mai – Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Matrice, édition performée de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – résidence du 28 avril au 2 mai – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – résidence du 14 au 19 avril –Maison de la création – Bruxelles (Belgique)

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 10 au 15 mars et du 7 au 11 avril - CND – Pantin

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 28 janvier au 14 février - Pad / La Cabine – Angers

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 20 au 24 janvier – CND – Pantin

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién – résidence du 15 au 25 janvier - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 30 décembre 2013 au 4 janvier 2014 – Théâtre Le 140 – Bruxelles (Belgique)

TRANSMISSION / TEACHING

Anne Lenglet et Volmir Cordeiro – Atelier de création autour du spectacle Ciel - festival À Domicile – Guissény

Lautaro Prado –deux ateliers par mois tout au long de l’année –l’Espace du mouvement – Angers

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art – workshops - février-mars - ESADHAR – Rouen

Agnieszka Ryszkiewicz – projet SensArtionnel (autour de la posture du spectateur et de la série Animer au ralenti) avec trois collèges de Créteil, Vitry-Sur-Seine et Limeil-Brévannes - en partenariat avec le Mac/Val, les Cinémas du Palais et la Mac de Créteil

AGENDA 2013

PREMIERES / TOURING

Correspondances de Aline Landreau - 7 décembre - Lieues – Lyon

Ciel de Volmir Cordeir - 20-21 novembre - TNB – Rennes

The Outline de Aline Landreau - 14-15 septembre - Galerie Empreintes – Aydat

Détours Guidés de Agnieszka Ryszkiewicz - 14 septembre - Mac/Val – Vitry-sur-Seine

Retour à la mer de Marie Orts - 29 juin - Théatre Orphéon – La Seyne-sur-mer

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 8-9 juin -  Association L’Arrêt Création – Fléchin

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 12 avril - Rencontres Féministes - Lille 

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 1er avril - Avataria – Saint Etienne 

 

TRANSMISSION / TEACHING

Sabine Macher - février-avril - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - janvier-mai - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art - février-mars, ESADHAR – Rouen

Lautaro Prado – Ateliers - Espace du mouvement – Angers

Anatole Lorne - mai-juin, EHPAD – Locmiquelic

 

AGENDA 2012

PREMIERES / TOURING

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - 22 novembre - Donostia Kultura - centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Béatriz chante de Beatriz Setién - 30-31 octobre - Ayuntaniento de Bilbao (Espagne)

Du piment dans les yeux (Peperi en Ofthalmois) de Amaël Mavoungou - 4 octobre - Théâtre Soweto – Johannesburg (Afrique du Sud)

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 8 juillet - On time – Voyage à Nantes – Rezé

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 7 juillet -Bibliothèque Universitaire Santé – Nantes 

Dance Mob de Lautaro Prado - 22 juin - Théâtre le Quai, groupe Soregor – Angers

Sommes Natures de Beatriz Setién -  juin -  Fructôse – Dunkerque

Manon de Agnieszka Ryszkiewicz -  1er juin - Frac des Pays de la Loire – Carquefou

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 2 avril - Théâtre Universitaire – Nantes 

Sin Titulo o Ninguna lógica (…) de Beatriz Setién - 16 février - Donostia Kultura, centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - 3 avril - Donostia Kultura – San Sebastian (Espagne)

 

RESEARCH

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - 20 décembre - CNDC d’Angers 

Expansion Bleue / Expansion Orange -Laurie Peschier-Pimont et Judith Cahen - 26 avril - le Pad – Angers`

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - 8 mars - Le Pad – Angers

TRANSMISSION / TEACHING

Sabine Macher - octobre-décembre - École supérieure des Beaux-Arts – Nantes

Aline Landreau - Ateliers du regard sur Cribles, pièce chorégraphique d’Emmanuelle Huynh – juin - Centre hospitalier universitaire et Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Aline Landreau - jury pour Les jeunes ont du talents Pays de la Loire - mai – Le Mans

Agnieszka Ryszkiewicz - La chaise d’école dans tous ses états – mars - Lycée Français de Varsovie (Pologne)

Lautaro Prado - février-juin - Collège Californie – Angers

Lautaro Prado – ateliers - février-juin - Collège Jean Mermoz – Angers

Aline Landreau - avril – mai - International Dance Workshop Festival Hot Summer – Kyoto – JPN

Anatole Lorne - La jeunesse dans tous ses états - janvier-mai, Lycée Ludovic Ménard – Trélazé

 

 

AGENDA 2011

PREMIERES / TOURING

Béatriz chante - Beatriz Setién - 22 octobre - Association Rock’n Roll Charity Hospital – Dunkerque

Cavalo - Michelle Moura - 15 juin - Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Expansion Bleue - Laurie Peschier-Pimont - 11-12 juin - Wild Festival, Maus Habitos – Porto (Portugal)

 

RESEARCH

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - CNDC – Angers

Histoire de… - Agnieszka Ryszkiewicz et Nuno Bizarro - CNDC – Angers

Derrière la porte verte - Kevin Jean - Espace périphérique de la Villette – Paris

Les Brumes - Aline Landreau - Le Pad – Angers

Matrice - Laurie Peschier-Pimont - ESBANM – Nantes

Naissance de Mikado - Boris Achour - Centre d’art contemporain d’Ivry, le Crédac – Ivry-sur-Seine

TRANSMISSION / TEACHING

Aline Landreau - mai – Workshop - International Dance Workshop Festival Hot Summer 

  • Black Facebook Icon