© 2019 Tous droits réservés

AGENDA 2019​​

JANVIER

Arrangements • Agnieszka Ryszkiewicz & Bryan Campbell  • Ouverture du Festival Trajectoires en collaboration avec le TU Nantes, Château des Ducs de Bretagne, Nantes – 19 janvier 

Blur! • Aline Landreau  • Festival Écoute Voir, Cellier Saint Julien, Tours – 19 janvier 

Savušun • Sorour Darabi • Kasern Basel, Bâle (Suisse) – 19 & 20 janvier 

Champ Constant • Céline Cartillier • Le Vivat, Armentières – 25 janvier – CRÉATION 

Waving • INUI • Festival Trajectoires, TU, Nantes – 25 & 26 janvier – CRÉATION 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Trente Trente - Glob Théâtre, Bordeaux – 25 & 26 janvier 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Parallèle - Montevidéo, Marseille – 30 janvier 

Farci.e • Sorour Darabi • Centro 2 de Mayo – Madrid (Espagne) – 31 janvier 

FÉVRIER

Malakolu :  Parades et Mascarades • Laurie Peschier-Pimont et Baptiste Pichaud • Atelier de création chorégraphie et costume en collaboration avec le Lieu Unique, l’École primaire Jean Moulin et le Collège Sophie Germain – 4 au 8 février

Champ Constant • Céline Cartillier • Théâtre Hédé – 7 & 8 février 

Savušun • Sorour Darabi • Side Step Festival, Zodiak, Helsinki (Finlande) – 8 & 9 février

Square Dance • Bryan Campbell • Ouverture publique,  Le Gymnase CDCN, Roubaix – 14 février

Savušun • Sorour Darabi • Focus Tanz # 5 Boys* Boys*Boys*,  Center for finer arts / Kampnagel,  Hambourg (Allemagne) – 14 & 15 février

De la cave au grenier • Lucane • Ouverture publique, THV, Saint-Barthélemy-d’Anjou – 21 février 

MARS

Espaces Troubles • Aline Landreau • Paradise, Nantes – 1er au 17 mars

Savušun • Sorour Darabi • Sophiensaele, Berlin (Allemagne) – 6 & 7 mars

Square Dance • Bryan Campbell • Ouverture publique, Charleroi danse, Bruxelles (Belgique) – 6 mars

De la cave au grenier • Lucane • Ouverture publique, CNDC, Angers – 7 mars 

Blur! • Aline Landreau • Festival Splash, Paradise en collaboration avec le TU-Nantes, Nantes – 7 mars

Farci.e • Sorour Darabi • Oslo Internasjonale Teaterfestival / Black Box teater l – Oslo (Norvège) – 14 & 15 mars 

Formation professionnelle • Lucane  • transmission "3 boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – 12 au 15 mars

Espaces Troubles • Aline Landreau • Ouverture publique, Paradise, Nantes – 16 mars

De la cave au grenier • Lucane  • TU, Nantes – 21 & 22 mars – CRÉATION

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Le Grand Bain – Le Gymnase CDCN, Roubaix – 25 mars (avant-première)

Square Dance • Bryan Campbell • Heure curieuse, CCN de Tours – 29 mars

AVRIL

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Legs – La Raffinerie, Charleroi Danse, Bruxelles – 3 avril – CRÉATION

Waving • INUI • Bouillon de culture, Médiathèque Jean Ferrat, Format danse, Aubenas – 5 avril

Farci.e • Sorour Darabi • Emergentia – ADC – Genève (Suisse) – 5 & 6 avril 

Workshop • Sorour Darabi • RP Danses de Genève – 7 avril

Waving • INUI • Instantané sur création, Théâtre les Quinconces, Vals les Bains – 10 avril

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Live Arts week, Académie des Beaux-arts – Bologne (Italie) - 12 avril

Atelier en classes de primaire • Lucane • CNDC et la DASEN du Maine et Loire – 23 au 30 avril 

MAI

Danse-photographie • Lucane • Workshop • Atelier de la Ville en Bois – Nantes, 9 au 11 mai

Marvelous • Bryan Campbell • Taking Place – Montreal arts intercultural – Montréal (Canada) – 18 mai 

Un solo à transmettre • Lucane • Regard sur création  • SEPT CENT QUATRE VINGT-TROIS, Nantes – 24 mai

Savušun • Sorour Darabi • FTA, Montréal (Canada) – 24, 25, 26 mai

Savušun • Sorour Darabi • Kunstenfestivaldesarts, Bruxelles (Belgique) – 29, 30, 31 mai & 1er juin

JUIN

Savušun • Sorour Darabi • Wiener Festwochen, Vienne (Autriche) – 3 & 4 juin 

Farci.e • Sorour Darabi • ​Wiener Festwochen, Vienne (Autriche) – 5 & 6 juin 

Waving • INUI • Vernissage de l'exposition • Médiathèque Jean-Ferrat, Aubenas – 7 juin

Formation professionnelle • Lucane • transmission "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – 3 au 7 juin

Formation professionnelle • Lucane • restitution "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – 11 juin

Waving • ÉCHO • Ouverture publique dans le cadre d'une résidence sur l'invitation de A.I.M.E. Julie Nioche •  Maison des Métallos, Paris – 11 & 13 juin

De la cave au grenier • Lucane • CNDC, Angers – 12 & 13 juin 

Noirblue • Ana Pi • Festival Latitudes Contemporaines – 15 juin 

Savušun • Sorour Darabi • Festival Uzès danse – 21 juin

Waving • INUI • Création in situ, Les Scènes Vagabondes, Ville de Nantes – 22 juin

L'annexe • Bryan Campbell • Workshop • Atelier de Paris dans le cadre de Camping – 17 au 21 juin 

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Camping – Centre national de la danse – 24 & 25 juin ​

JUILLET

Waving • INUI • Création in situ, réseau Nos Lieux Communs, festival Format – Jaujac, 5 juillet 

AOÛT

Waving • INUI • Création in situ, réseau Nos Lieux Communs, festival À domicile – Guissény, 31 août 

AGENDA 2018 — DE JANVIER À JUIN

JANVIER
16 et 17 janvier • INUI — École d’Art Sauvage — ENSA École nationale supérieure d’art de Limoges
16 au 18 janvier • Bryan Campbell — Workshop — École des Beaux-arts de Tours
janvier et février • INUI — Waving replay — GIFT — Le Quartz scène nationale — Brest
19 janvier • Pauline Simon — Sérendipité face B — Création — CDCN Le Pacifique — Grenoble
23 au 27 janvier • Sorour Darabi —Laboratoire — Curators Academy — Singapour
24 janvier • Lucane — Workshop — TU Nantes
25 janvier • Lucane — De la cave au grenier — Étape de travail — Festival Trajectoires — TU Nantes
26 janvier • INUI — Waving replay — ESAD École supérieure d’art et de design de Grenoble
26 janvier • Aline Landreau — Souterrains — Conférence performée — L.A. Danse en Fabrique — La Fabrique Chantenay — Nantes
30 janvier • Lucane — Ateliers — Lycée Saint Do — Nantes


FÉVRIER
8 février • Sorour Darabi — Savušun —Ouverture publique — Agora, Studio Cunningham — Montpellier
8 et 9 février • INUI — École d’Art Sauvage — ENSA — Limoges
9 février • Bryan Campbell — Vernissage — Désir…Désirs — Performance avec les étudiants de l'école des Beaux-arts de Tours — Musée des Beaux Arts — Tours
12 au 14 février • Carole Perdereau — Workshop — Ecole des beaux arts — Nantes
12 février • Lucane — Atelier — Lycée Mendès France — La Roche-sur-Yon
13 février à 18h30 • Carole Perdereau — Présentation publique — Ecole des beaux arts / amphithéâtre — Nantes
22 février à 18h30 • Lucane — De la cave au grenier — Étape de travail — La Fabrique Chantenay — Nantes

MARS
3 et 4 mars • Bryan Campbell — Workshop — Pratiques de coexistence capitaliste — Honolulu — Nantes
21 mars • Ana Pi — NOIRBLUE — Extrait de matière Festival — Afrocyberféminismes #2 — La Gaité Lyrique — Paris
24 mars • Bryan Campbell — Research for the Quadruped protagonist — Festival La [Déca]danse —Théâtre de Vanves
15 au 17 mars • Carole Perdereau — Ouest — Création — Festival DañsFabrik — Centre d'Art contemporain Passerelle, dans le cadre de la programmation du Quartz scène nationale  — Brest
20 au 23 mars • INUI — Waving replay — ESAD — Grenoble

 

AVRIL

5 avril • Lucane – Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
12 avril • Lucane – Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
14 au 15 avril •  INUI – Atelier découverte Waving – Le Cargo, Segré
21 au 22 avril •  INUI – Atelier transmission Waving – Le Quartz, Brest

 

MAI

2 & 3 mai • INUI – Atelier Waving – Le Quartz, Brest
10, 11 & 19 mai • Jocelyn Cottencin – échauffement général – Centre Georges Pompidou, Paris
13 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Festival A corner in the world, Istanbul (Turquie)
16 au 18 mai • Lucane – Ateliers Lycée Mendes France, Nantes
16, 17 , 19 & 20 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Kunsten Festival des Arts, Bruxelles (Belgique)
17 mai • INUI – Open studio Waving – Théâtre Le Cargo, Segré
17 mai • Lucane – Exposition photos Révéler sa danse –  École Longchamp, Nantes
19 au 24 mai • INUI – Atelier de transmission Waving – TU-Nantes et Musée d'Arts, Nantes
25 mai • INUI – Atelier-Performance Waving – Carrément Biscuits ! – Médiathèque Luce Courville, Nantes
25 & 26 mai • Sorour Darabi – Farci.e – Spring Festival, Utrecht (Pays-Bas)
26 mai • INUI – In Situ Waving – Festival Primavera programmé par le CCNN, Musée d'Arts, Carrément Biscuits !, Théâtre Universitaire, Nantes
27 mai • INUI – Atelier-Performance Waving – Carrément Biscuits ! – TU-Nantes
27 mai • INUI – In Situ Waving – Vive la danse ! – Ateliers des Capucins, Brest
30 mai • Lucane – Mendescène – Manège / Grand R, Scène nationale de La Roche-sur-Yon 
30 mai • Bryan Campbell – Janitor of Lunacy: a Filibuster – présentation d'une étape de travail, Les mercredis de Montevidéo, Marseille


JUIN

3 juin • INUI – In Situ Waving – Temps Fort Danse et Musique Amateurs #6 programmé par Cie Zutano Bazar, Montval-sur-Loir
8 juin • Bryan Campbell – Janitor of Lunacy: a Filibuster – présentation d'un étape de travail – Théâtre du Vent des Signes, Toulouse
9 juin • Carole Perderau – Ouest (version courte) – Festival June Events, Vincennes
13 juin • Sorour Darabi – Farci.e – Festival Latitudes contemporaines, Lilles
15 juin • Lucane – Restitution atelier Révéler sa danse –  École Longchamp, Nantes
17 juin • Bryan Campbell – Marvelous – Festival Uzès danse, Uzès
16 juin • INUI – In Situ Waving – Grand rassemblement – CCN2, CDCN Le Pacifique, Le Magasin des Horizons, Grenoble
22 juin • INUI – Open studio Waving – CDCN Le Pacifique, Grenoble
23 & 24juin • Sorour Darabi – Savušun – CRÉATION – Festival Montpellier danse 2018, Cité de la danse, Montpellier
26 & 27 juin • Sorour Darabi – Savušun – Festival Camping, CND Centre national de la danse, Pantin

AOÛT

Farci.e • Sorour Darabi • Far°, Nyon (Suisse) – 20 & 21 août​

SEPTEMBRE

Savušun • Sorour Darabi • Zürcher Theater Spektakel, Zürich (Suisse) – 31 août, 1 & 2 septembre 

Waving • INUI • atelier et performance publique, ouverture de saison « Nos Retrouvailles » avec la compagnie A.I.M.E et Le Grand R, La Roche-sur-Yon – 15 septembre

Farci.e • Sorour Darabi • Frascati, Amsterdam (Pays-Bas) – 25 & 26 septembre 

Noirblue • Ana Pi • Les plateaux, La Briqueterie CDCN – 28 septembre​

OCTOBRE

Farci.e • Sorour Darabi • Festival ÜRBAN!, Cologne (Allemagne) – 12 octobre 

De la cave au grenier • Lucane • ouverture publique, La Liseuse/Georges Appaix, Marseille – 18 octobre 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Tashweesh, Beursshouwburg, Bruxelles (Belgique) – 20 octobre 

Farci.e • Sorour Darabi • Bad Festival, Bilbao (Espagne) – 21 octobre 

Farci.e • Sorour Darabi • Onassis Cultural Center, Athènes (Grèce) - 26 & 27 octobre 

La bibliothèque performée • Agnieszka Ryszkiewicz • Maison d’arrêt de Fresnes en collaboration avec le Musée Mac/Val – 20 octobre au 5 novembre​

NOVEMBRE

Composer avec l'archaïque • Workshop / formation professionnelle • Aline Landreau • Honolulu, Nantes – 2 au 4 novembre 

De la cave au grenier • Lucane  • atelier de transmission • SEPT CENT QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes – 6, 13, 14 et 20 novembre

Mosi • exposition photographique et performance • Lucane • SEPT CENT QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes – 8 oct au 9 novembre

Farci.e • Sorour Darabi • Next Festival, Espace Pasolini, Valenciennes – 10 novembre

Entraînement régulier du danseur • Lucane • CCN de Nantes – 12, 19 & 26 novembre

Waving • INUI  • ouverture publique - La Briqueterie CDCN – 22 novembre

Atelier au lycée • Lucane • Option danse élèves de première lycée Mendès France La Roche sur Yon – 23 novembre​

 

DÉCEMBRE

Formation professionnelle • Lucane  • transmission "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – 4 au 7 décembre

The New Number Order • Annabelle Pulcini • Ménagerie de Verre – 7 & 8 décembre – CRÉATION

Corpus Mundus • Aline Landreau • Honolulu, Nantes – ouverture publique, 13 décembre​

 

AGENDA — 2017

Farci.e, Sorour Darabi — 10 décembre à 15h — dans le cadre du Festival December Dance - Cultuurcentrum , Bruges, Belgique

NOIRBLUE, Ana Pi — 1er et 2 décembre — Beursschouwburg, Bruxelles, Belgique 

Underneath/Souterrains, Aline Landreau —  24 novembre —  CCNN / Honolulu dans le cadre du festival Le Grand HUIT, Nantes

Janitor of Lunacy: a Filibuster (étape de travail, version longue), Bryan Campbell — 18 novembre de 13h à 19h — Déprogrammation — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — 14 novembre — présentation des méthodes de travail et de la recherche dans le cadre de T.R.I.P., laboratoire organisé par Ivana Müller dans le cadre de sa résidence à la Ménagerie de verre, Paris 

Champ constant, Céline Cartillier — 2 novembre à 18h30 — présentation d'une étape de travail — La Métive en Creuse, Ahun 

childhood manifesto et expansion bleue, INUI_Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – 7 octobre  au 30 décembre – exposition Surfer un arbre de Nicolas Floc’h et les artistes associés – vidéo et installation, Passerelle, Brest

NOIRBLUE, Ana Pi — 29 septembre — Circular Festival de Artes Performativas, Vila do Conde, Portugal 

OUEST, Carole Perdereau — 23 septembre — Plastique Danse Flore, Versailles

Farci.e, Sorour Darabi —  17 septembre à 17h — Carreau du Temple dans le cadre du Festival Jerk Off, Paris

Champs Magnétiques —  9 septembre de  14h à minuit — MétéoresPOL'NSEPT CENT QUATRE VING TROIS / Cie 29x27Galerie Paradise, Nantes

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 31 juillet à 22h —  diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

Janitor of Lunacy: a FilibusterBryan Campbell — 20 juillet à 19h30 — performance — Lazy Life, Vienne, Autriche

Georgy Porgy, Bryan Campbell — 23 Juin à 20h  — présentation de travail en cours — Point éphémère, Paris

MARVELOUS, Bryan Campbell — 12 Juin à 21h — Théâtre de Massenet (Lille) / Latitudes Contemporaines, Lille

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey/ INUI — 11 juin — Temps Fort Danse Musique Amateur #5 / Zutano Bazar, Château-du-Loir

Underneath/Souterrains, Aline Landreau —  1er et 2 juin —  Uferstudios / Tanzfabrik, Berlin

Savušun, Sorour Darabi —  6 mai —  Paris-Köln Performance-Nacht / Akademie der Künste der Welt, Cologne

Champ Constant, Céline Cartillier —  28 avril — étape de travail,  Théâtre de Poche, Hedé-Bazouges

Farci.e, Sorour Darabi —  22 avril — BIPOD Festival, Beyrouth / Liban

NOIRBLUE, Ana Pi — 23 mars à 21h — CRÉATION - Théâtre de Vanves dans le cadre du festival Ardanthé 19ème édition 

Janitor of Lunacy: a Filibuster, Bryan Campbell —16 mars à 20h — essai sur une matière dans le cadre de Praxis #8 — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — 4 mars — présentation des méthodes de travail et de la recherche dans le cadre de T.R.I.P., laboratoire organisé par Ivana Müller dans le cadre de sa résidence à la Ménagerie de verre, Paris

Amour Drift, Cécile Tonizzo —  19 février à 19h— diffusion radiophonique dans Le Labo sur RTS Espace 2 

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 9 février à 23h— diffusion radiophonique dans Création On Air sur France Culture 

OUEST, Carole Perdereau — 4 février à 18h30 — Carrosserie du Champs de Mars — Nantes, dans le cadre de Faire venir à domicile proposé par Honolulu/Nantes

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 19 janvier à 19h — Studio Théâtre – Nantes, dans le cadre du festival Flash Danse - traversée chorégraphique proposé par le TU Nantes

Amour Drift, Cécile Tonizzo —  15 janvier 2h—diffusion du documentaire radio dans l'émission Par Ouï-dire - RTBF La première

Amour Drift, Cécile Tonizzo — 9 janvier à 22h—  diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

 

AGENDA — 2016

Blur !, Aline Landreau — 16 et 17 décembre — Festival The Nest – Manama (Bahrein)

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 7 décembre à 14h — présentation publique de la maquette de création à la Fabrique Chantenay – Nantes, dans le cadre de L.A.* danse en Fabrique, journée professionnelle co-organisée par Musique et Danse en Loire-Atlantique et la Ville de Nantes

Rue, Volmir Cordeiro — 3 décembre — Mercat de les Flors, Barcelone (Espagne)

Underneath, Aline Landreau — 2 décembre à 18h — travail en cours / ouverture publique, Le Pad / La Cabine, Angers

Monumental, Jocelyn Cottencin — 17 et 18 novembre — Théâtre de la Cité Internationale, Paris, dans le cadre du Festival New Settings organisé par la Fondation Hermès

Underneath, Aline Landreau — 4 novembre à 19h — travail en cours / ouverture publique, Honolulu, Nantes

Inês, Volmir Cordeiro — 20 octobre — Festival Bad, Bilbao (Espagne)

Champs Magnétiques — Festival organisé par Météores — 15 octobre de 14h à minuit — Honululu/Entre-deux/SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS/POL’n/Maison de quartier Madeleine Champs de Mars, Nantes

Cliquez ici pour + d’infos

Inês, Volmir Cordeiro — 14 octobre — Teatro Gayarre – Pampelune (Espagne)

Marvelous, Bryan Campbell — 7 et 8 octobre — Festival Actoral, Marseille

Rue, Volmir Cordeiro — 24 septembre — Festival Circular, Vila Do Condé (Portugal)

Monumental, Jocelyn Cottencin — 18 septembre — Mac Val, Vitry-sur-Seine

À domicile, Marie Orts — 3 septembre — Guissény

Ciel, Volmir Cordeiro — 25, 26 et 27 août — Zürcher Theater Spektakel, Zürich (Suisse)

Vox, Aline Landreau — 6 & 8 août— [8:tension] Festival ImPulsTanz, Vienne (Autriche)

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 17 juin à 17h — ouverture publique, SEPT-CENT-QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes

Diorama, Marie Orts — 15 juin — Musée de la Chasse et de la nature, Paris, dans le cadre du Festival June Events organisé par le CDC Atelier de Paris – Carolyn Carlson

Rue, Volmir Cordeiro — 11 juin — Collège des Bernardins, Paris, dans le cadre de la Biennale du Divers

Ciel, Volmir Cordeiro — 4 et 5 juin — Fundaçao Serralves, Porto (Portugal)

Jouer École, une école d’art sauvage, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 27, 28 et 29 mai — à Péage Sauvage, quartier Malakoff, Nantes dans le cadre de MARCHER CAMPER FLOTTER, une programmation de Think think think — plateforme de recherche, de production et de diffusion de la performance à Nantes

Ciel, Volmir Cordeiro — 25 et 26 mai — El Ciervo Encantado, La Havane (Cuba)

Monumental, Jocelyn Cottencin — 21 et 22 avril — Centre Pompidou, Paris

Planetary Dance (d’après Anna Halprin), Laurie Peschier-Pimont — 17 avril — HAB Galerie Nantes, dans le cadre de l’exposition Quoi que tu fasses fais autre chose organisée par le Frac des Pays de la Loire

Inês, Volmir Cordeiro — 12 et 13 avril — Stuk, Louvain (Belgique)

Ciel, Volmir Cordeiro — 12 et 13 avril — Stuk, Louvain (Belgique)

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — 30 mars — Scène nationale d’Orléans

Édition performée, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 10 mars— EESAB de Quimper

Rue, Volmir Cordeiro — 27 février — Musée Unterlinden, Colmar

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — 18 février — ouverture publique, Collectif Danse Rennes Métropole, Rennes

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — 23 janvier — Le Vivat, Armentières

Vox, Aline Landreau — 7 & 8 janvier — festival Tanztage, Sophiensaele, Berlin (Allemagne)

AGENDA 2015

CRÉATION / DIFFUSION

Vox de Aline Landreau - 12 décembre - festival FORMA, Abbaye du Ronceray – Angers – ouverture de résidence

Édition performée deLaurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey - 8 décembre - École Supérieure d’Art et Design de Grenoble

Rue de Volmir Cordeiro - 4 & 5 décembre - Festival Inaccoutumés, Ménagerie de Verre – Paris 

Contres-Images de Agnieszka Ryszkiewicz - 29 novembre - 3days in Paris, Galerie Maria Lund – Paris

Ciel de Volmir Cordeiro - 20 novembre - Festival Next - Espace Pasolini - Valenciennes

Ines de Volmir Cordeiro - 18 novembre - Festival Next – Valenciennes 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 14 novembre – Usine de la Redonne - Ampus

Ines de Volmir Cordeiro - 6 et 7 novembre - Dancespace – New York (Etats-Unis)

Blur! de Aline Landreau - 4 & 5 novembre - festival Open Spaces#3, Tanzfabrik – Berlin (Allemagne)

Rue de Volmir Cordeiro - 23 octobre - Musée du Louvre

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 13 octobre – ICI-CCN de Montpellier 

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 6 octobre - Théâtre de Tulle 

Lovely Piece of Shit / Shity piece of Love de Emi Sri-Hartati Combet - 9 octobre - Festival OFF Voix de femmes, Théâtre La Halte – Liège 

Longue Nuit de Météores, avec Agnieszka Ryszkiewicz, Laurie Peschier-Pimont, Aline Landreau, Emi SH Combet, Antoine Monzonis-Calvet, Pauline Brottes, Baptiste Sorin, Manon Rolland, Vaida Budrevičiūtė, Marie Orts - 26 septembre - Pol’n – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - 16 septembre – Circular festival de Artes performativas - Vila Do Conde (Portugal) 

Retour à la mer deMarie Orts –5 septembre - À Domicile – Guissény 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 29 août - Festival les Pontempeyresques – Hostellerie de Pontempeyrat – Ussons-en-Forez

Ciel de Volmir Cordeiro - 22 & 23 août – Les Brigittines – Bruxelles (Belgique)

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 17 août - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgique)

Poupée Russe de Emi Combet - 17 août - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgique)

Ines de Volmir Cordeiro - 26 & 28 juillet - Festival ImPulsTanz – Vienne (Autriche) 

Dance It Yourself de Agnieszka Ryszkiewicz - 4 & 13 juillet 2015, festival FAR, Fabrique à rêves du 6B – St Denis

Poupée Russe deEmi Combet - 6 juin 2015 - Ateliers de Bitche – Nantes 

Ciel de Volmir Cordeiro - 31 mai et 1er juin - Tanztage, Fabrik – Potsdam (Allemagne)

Poupée russe  de Emi Combet – 30 mai – Festival Hard Headed Women – Astrolabe – Orléans

No one sense at all de Laurie Peschier-Pimont avec Manon Rolland et invité.e.s - 6 mai - Festival Archiculture – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont avec Lauriane Houbey - 25 avril - Festival Convergences par Alotof – Saint-Nazaire

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - 24 et 25 avril - festival Etrange Cargo, Ménagerie de verre – Paris

Le Rêve d’Arachné de Agnieszka Ryszkiewicz / Sophie Bocquet / Didier Boussarie - 12 et 28 avril - Galerie Maria Lund – Paris

Le geste primaire de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet - 8 & 9 avril - Hors Lits #6 – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - 27 et 28 mars - Centro cultural de Belém – Lisbonne (Portugal)

Ines, Volmir Cordeiro - 14 mars, Theatre de Vanves – Paris

Blur ! de Aline Landreau – 27 février – festival 100° - Ballhaus – Berlin (Allemagne)

Ciel de Volmir Cordeiro - 4 et 5 février -  CCN de Caen

RECHERCHE

Vox de Aline Landreau – résidence du 1er au 5 décembre – Abbaye du Ronceray - Angers

Vox de Aline Landreau – résidence du 10 au 13 novembre – CNDC - Angers

L’Antre-Deux de Emi Combet et Viivi Roiha – résidence du 12 au 23 octobre – Cie Mesdemoiselles – Les Ulmes

Retour à la mer deMarie Orts – résidence du 25 août au 5 septembre - À Domicile – Guissény 

Waving de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 13 au 17 juillet - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Retour à la mer de Marie Orts – résidence du 13 au 21 juillet – CDC Atelier de Paris – Carolyn Carslon - Paris

Vox de Aline Landreau – résidence du 22 au 26 juin – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 20 au 24 avril – PCP – Saint-Nazaire

Anaisss de Pauline Brottes – résidence du 13 au 18 avril – Le Pad / La Cabine - Angers

Lovely Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – résidence du 23 mars au 5 avril – Fées D’Hiver - Crevoux

Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – résidence du 2 au 8 mars – Théâtre L’oiseau mouche - Roubaix

She was a specialty dancer, which means she wasn’t a stripper, although she said she should’ve been because she would’ve made a lot more money de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 25 février au 8 mars et du 27 juillet au 4 août - Honolulu – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – résidence du 8 au 23 janvier – Le Pad / La Cabine - Angers

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Laurie Peschier-Pimont - Édition performée – création d’une performance avec les étudiants - 9-10 novembre / 7-8-9 décembre - ESAD de Grenoble

Laurie Peschier-Pimont - Le geste manifeste – création chorégraphique avec une classe de terminale – première rencontre le 26 novembre - Lycée agricole public du Haut Anjour - Château-Gontier

Volmir Cordeiro – Club de danse – 16 octobre – ICI-CCN - Montpellier

Volmir Cordeiro – Workshop – du 21 au 25 septembre – Ménagerie de verre – Paris

Agnieszka Ryszkiewicz - Remonter le temps – ateliers avec trois collèges de la Seine Saint-Denis (Collèges Dorval, Korczak, et Jean Perrin)  – restitution le 12 juin – en partenariat avec la Mac de Créteil, le Mac/Val et les Cinémas du Palais

Aline Landreau - création d’une vidéodanse Être Vivant - 4-9 janvier - avec la classe de Terminale CGEA du Lycée Agricole du Mans

Marie Orts – ateliers – de février à mai – école élémentaire Wangari Maathai – Aubervilliers

Lautaro Prado – ateliers mensuels – de janvier à juin – Espace du Mouvement et Lycée Emmanuel Mounier - Angers

AGENDA 2014

CRÉATION / DIFFUSION

Inês de Volmir Cordeiro - 4-6 décembre - Ménagerie de Verre – Paris

Monumental de Jocelyn Cottencin – 28 novembre – Musée de la Danse – Rennes

Potentiellement Heureux de Agnieszka Ryszkiewicz - 3 octobre - Silencio – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 4 octobre - Festival La Becquée, Le Vauban – Brest

Inês de Volmir Cordeiro – 26 et 27 septembre – Festival Actoral – Marseille

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 26 septembre – Le Tétris – Le Havre

Remonter le temps de Agnieszka Ryszkiewicz - 21 septembre - Mac/Val – Vitry sur Seine

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – 6 août – Zimmer – Tel Aviv (Israël)

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – 31 juillet – Strauss – Jérusalem (Israël)

Je vais danser autour de ta tête de Volmir Cordeiro et Manuel Vallade - 17-24 juillet - Sujets à vif – Festival d’Avignon

Kidsaredead – concerts les 10 et 12 juillet – Traena festival (Norvège)

Matrice/conférence performée de Laurie Peschier-Pimont - 30 juin - ENSA de Limoges

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 28 juin – Les Ateliers de Bitche - Nantes

Ciel de Volmir Cordeiro -  27-28 juin - Festival Extension Sauvage – Combourg

Hors lit avec Lola de Agnieszka Ryszkiewicz – 18 et 19 juin – Hors Lits Nantes

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 16 mai – Musée de la mine – Festival Avatarium - Saint-Etienne

Matrice/édition performée de Laurie Peschier-Pimont - 6 mai – Ecole supérieure d’art et de design de Limoges

Furs! de Agnieszka Ryszkiewicz - 30 avril - Musée de la Chasse et de la Nature – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 18 avril – Théâtre à la place - Liège (Belgique)

Beatriz chante de Beatriz Setién - 15 mars - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 14 février – Maison de la création – Bruxelles (Belgique)

Ciel de Volmir Cordeiro - 6-7 février - Glob Théâtre, Cie Les Marches de l’été – Bordeaux 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – 30 et 31 janvier – Théâtre Massenet - Lille

Ciel de Volmir Cordeiro -  29 et 31 janvier - Komm’n’act – Marseille 

RECHERCHE

Monumental de Jocelyn Cottencin – résidence du 24 au 28 novembre – Musée de la danse – Rennes

Waving de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – résidence du 27 au 31 octobre – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – résidence du 29 septembre au 10 octobre - ada Studio, Uferstudios – Berlin

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 9 au 12 septembre - Silencio – Paris

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – résidence du 16 au 20 juin et du 7 au 11 juillet - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Lovely piece of shit, shitty piece of love de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 26 mai au 1er juin et du 18 au 24 août - Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – résidence du 19 au 25 mai – Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Matrice, édition performée de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – résidence du 28 avril au 2 mai – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – résidence du 14 au 19 avril –Maison de la création – Bruxelles (Belgique)

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 10 au 15 mars et du 7 au 11 avril - CND – Pantin

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – résidence du 28 janvier au 14 février - Pad / La Cabine – Angers

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 20 au 24 janvier – CND – Pantin

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién – résidence du 15 au 25 janvier - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – résidence du 30 décembre 2013 au 4 janvier 2014 – Théâtre Le 140 – Bruxelles (Belgique)

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Anne Lenglet et Volmir Cordeiro – Atelier de création autour du spectacle Ciel - festival À Domicile – Guissény

Lautaro Prado –deux ateliers par mois tout au long de l’année –l’Espace du mouvement – Angers

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art – workshops - février-mars - ESADHAR – Rouen

Agnieszka Ryszkiewicz – projet SensArtionnel (autour de la posture du spectateur et de la série Animer au ralenti) avec trois collèges de Créteil, Vitry-Sur-Seine et Limeil-Brévannes - en partenariat avec le Mac/Val, les Cinémas du Palais et la Mac de Créteil

AGENDA 2013

CRÉATION / DIFFUSION

Correspondances de Aline Landreau - 7 décembre - Lieues – Lyon

Ciel de Volmir Cordeir - 20-21 novembre - TNB – Rennes

The Outline de Aline Landreau - 14-15 septembre - Galerie Empreintes – Aydat

Détours Guidés de Agnieszka Ryszkiewicz - 14 septembre - Mac/Val – Vitry-sur-Seine

Retour à la mer de Marie Orts - 29 juin - Théatre Orphéon – La Seyne-sur-mer

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 8-9 juin -  Association L’Arrêt Création – Fléchin

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 12 avril - Rencontres Féministes - Lille 

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - 1er avril - Avataria – Saint Etienne 

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Sabine Macher - février-avril - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - janvier-mai - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art - février-mars, ESADHAR – Rouen

Lautaro Prado – Ateliers - Espace du mouvement – Angers

Anatole Lorne - mai-juin, EHPAD – Locmiquelic

AGENDA 2012

CRÉATION / DIFFUSION

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - 22 novembre - Donostia Kultura - centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Béatriz chante de Beatriz Setién - 30-31 octobre - Ayuntaniento de Bilbao (Espagne)

Du piment dans les yeux (Peperi en Ofthalmois) de Amaël Mavoungou - 4 octobre - Théâtre Soweto – Johannesburg (Afrique du Sud)

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 8 juillet - On time – Voyage à Nantes – Rezé

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 7 juillet -Bibliothèque Universitaire Santé – Nantes 

Dance Mob de Lautaro Prado - 22 juin - Théâtre le Quai, groupe Soregor – Angers

Sommes Natures de Beatriz Setién -  juin -  Fructôse – Dunkerque

Manon de Agnieszka Ryszkiewicz -  1er juin - Frac des Pays de la Loire – Carquefou

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - 2 avril - Théâtre Universitaire – Nantes 

Sin Titulo o Ninguna lógica (…) de Beatriz Setién - 16 février - Donostia Kultura, centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - 3 avril - Donostia Kultura – San Sebastian (Espagne)

RECHERCHE

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - 20 décembre - CNDC d’Angers 

Expansion Bleue / Expansion Orange -Laurie Peschier-Pimont et Judith Cahen - 26 avril - le Pad – Angers`

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - 8 mars - Le Pad – Angers

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Sabine Macher - octobre-décembre - École supérieure des Beaux-Arts – Nantes

Aline Landreau - Ateliers du regard sur Cribles, pièce chorégraphique d’Emmanuelle Huynh – juin - Centre hospitalier universitaire et Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Aline Landreau - jury pour Les jeunes ont du talents Pays de la Loire - mai – Le Mans

Agnieszka Ryszkiewicz - La chaise d’école dans tous ses états – mars - Lycée Français de Varsovie (Pologne)

Lautaro Prado - février-juin - Collège Californie – Angers

Lautaro Prado – ateliers - février-juin - Collège Jean Mermoz – Angers

Aline Landreau - avril – mai - International Dance Workshop Festival Hot Summer – Kyoto – JPN

Anatole Lorne - La jeunesse dans tous ses états - janvier-mai, Lycée Ludovic Ménard – Trélazé

 

 

AGENDA 2011

CRÉATION / DIFFUSION

Béatriz chante - Beatriz Setién - 22 octobre - Association Rock’n Roll Charity Hospital – Dunkerque

Cavalo - Michelle Moura - 15 juin - Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Expansion Bleue - Laurie Peschier-Pimont - 11-12 juin - Wild Festival, Maus Habitos – Porto (Portugal)

RECHERCHE

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - CNDC – Angers

Histoire de… - Agnieszka Ryszkiewicz et Nuno Bizarro - CNDC – Angers

Derrière la porte verte - Kevin Jean - Espace périphérique de la Villette – Paris

Les Brumes - Aline Landreau - Le Pad – Angers

Matrice - Laurie Peschier-Pimont - ESBANM – Nantes

Naissance de Mikado - Boris Achour - Centre d’art contemporain d’Ivry, le Crédac – Ivry-sur-Seine

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Aline Landreau - mai – Workshop - International Dance Workshop Festival Hot Summer

  • Black Facebook Icon